8 (800) 500-39-79
Звонок по России бесплатно
03.07.2023
Поделиться: 0
  • Vkontakte
  • Telegram
15721

Ментальная арифметика онлайн

В последнее десятилетие все большую популярность набирает ментальная арифметика - методика всестороннего развития мышления у детей на основе быстрого счета в уме. Осваивать ментальную арифметику лучше с раннего возраста, на этапе формирования всех мыслительных процессов. Именно изучение ментального счета с раннего возраста помогает ребенку развивать фотографическую память, одновременно логическое и творческое мышление, а также позволяет запоминать в разы больше информации, чем его сверстники. Помогут ли эти способности ребенку во взрослой жизни? Безусловно!

мальчик за ноутбуком учится

Чем полезна ментальная арифметика детям

Уже из названия методики можно понять, казалось бы, ее главное преимущество для детей - способность быстрого счета в уме, которым овладевает ребенок. Способность не только складывать и вычитать, но и даже умножать и делить в голове большие числа буквально за секунды серьезно помогают в школе, помогают преодолеть страх перед уроком математики и вызывают неподдельное восхищение у одноклассников и учителей.

Однако быстрый счет в уме - не главная и далеко не единственная причины того, для чего стоит заниматься ментальной арифметикой. Для того, чтобы понимать, какая польза может быть для детей от курса и какие преимущества получает ребенок, необходимо разобраться с тем, как работает ментальный счет.

В чем преимущество ментальной арифметики

Итак, ментальный счет - это способность вычислять в уме, не прибегая к помощи калькуляторов и столбиков в тетради.На более-менее начальном уровне считать в уме может каждый взрослый - помогает таблица умножения и жизненный опыт в ежедневных вычислениях. Однако счет в уме у учеников курса “Ментальная арифметика” сильно отличается даже от тех взрослых, которые умеют умножать за секунды двузначные числа. Дело в том, что юные “ментальщики” при вычислениях визуализируют в голове абакус - древние счеты, которые помогают быстро складывать, вычитать, умножать и делить тысячи, десятки и даже сотни тысяч. С помощью такой визуализации у ребенка развивается сразу и творческое, и логическое мышление.

Все еще непонятно? Давайте разберем ментальный счет буквально по шагам. Допустим, ребенку нужно сложить 653 и 128. Для этого он вспоминает косточки абакуса, которые отвечают за единицы, десятки и сотни, мысленно передвигает их в голове как на первых уроках, когда он еще не запомнил строение абакуса. Таким образом он перевел цифровое задание (653+128) в визуальное (движение косточек абакуса). Такая трансформация задействует сразу два полушария мозга: левое, отвечающее за логику и правое, которое отвечает за креативность.

Безусловно, любой ученик средней школы легко решит этот пример. потратив 10 секунд на вычисления в уме или посчитав в столбик. Однако ученик курса “Ментальная арифметика” легко решит этот пример и в 5-6 лет буквально за секунду. Скорость счета в уме в таком случае тренирует у детей и скорость мышления в общем, и реакцию, и способность быстро находить нестандартные решения (то есть креативить).

Таким образом, занятия ментальной арифметикой развивает множество полезных качеств, которые точно помогут ему в успешной учебе и карьере.

мальчик с абакусом и ноутбуком

Стоит ли заниматься ментальной арифметикой онлайн?

Еще несколько лет назад над этим вопросом стоило бы задуматься. Все-таки простые занятия для детей по скайпу или зуму, которые были 5 лет назад, не могли в полной мере помочь ребенку освоить ментальный счет. Преподаватель не видел, как считает ребенок, что он пишет в тетради и другие важные детали занятий.

Но некоторые серьезные школы ментальной арифметики уже решили этот вопрос, создав полноценный онлайн-абакус и наладив взаимодействие ученика и учителя на онлайн-платформе, чтобы все действия отслеживались.

Как работает тренажер ментальной арифметики онлайн

Полноценный тренажер ментальной арифметики онлайн - это не только виртуальная версия абакуса, но и множество обучающих игр и творческих заданий на решение примеров, промежуточная аттестация и домашние челленджи для учеников. Таким полноценным ресурсом онлайн-обучения ментальному счету обладают буквально несколько школ на весь мир.

Дело и в дороговизне реализации такого процесса, и в подготовке квалифицированных педагогов, и в создании полноценной системы обучения, которая может заменить занятия в центрах. Существуют онлайн-тренажеры, на которых можно заниматься без помощи педагога, однако они предназначены для тех, кто уже умеет считать ментально и лишь оттачивает полученные навыки, а не приобретают новые. Если вашему ребенку ментальная арифметика еще не знакома, такие тренажеры точно не помогут, а могут и наоборот навредить (научат считать с ошибками).

ученик на онлайн-уроке

Онлайн-курсы ментальной арифметики от AMAkids

Как проходит обучение в AMAkids?

  • Индивидуальные занятия онлайн с преподавателем на нашей платформе. Никаких сторонних сервисов видеосвязи!
  • Каждое занятие проходит в игровой форме. Для этого мы создали 15 обучающих игр, разработанных на основе современных игровых хитов!;
  • На занятиях используется электронный абакус - счеты, с помощью которых дети учатся считать в уме большие числа за доли секунды. В AMAkids абакус отличается от всех остальных - у нас есть инновационный touch-режим, с которым дети учатся считать еще быстрее!

На нашей онлайн-платформе есть функция, аналогов которой нет во всем мире - онлайн-синхронизация устройств ученика и преподавателя! С помощью данной технологии преподаватель может видеть не только экран ученика, но и все действия, выполняемыми им на занятии. Это фактически заменяет реальный урок в учебном центре, когда преподаватель видит все действия ученика в классе, только в AMAkids его можно проводить по всему миру!